» » » В Минфине допустили перенос сроков приватизации ВТБ

версия для печати

В Минфине допустили перенос сроков приватизации ВТБ

Правительство может в 2017 году выставить на торги Новороссийский морской торговый порт, а приватизация банковской группы ВТБ может быть перенесена на более поздний срок. Такой прогноз сделал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Он отметил, что в настоящее время эксперты Росимущества изучают варианты реализации госактивов в рамках федеральной программы приватизации госкомпаний.

При этом Новороссийский морской торговый порт стоит в приоритетном списке, а группа ВТБ следует за ним. В этой ситуации реализация части пакета акций финансовой структуры не является приоритетным направлением политики правительства. Моисеев подчеркнул, что приватизировать группу ВТБ инвесторы смогут до отмены антироссийских санкций, и в этом случае скидка на активы группы может составить до 30%.

По мнению экспертов, государство не торопится с приватизацией ВТБ, так как заинтересовано в сохранении своего абсолютного контроля за деятельностью второго по объемам активов финансового института России. Хотя в то же время сторонники скорейшей приватизации ВТБ неоднократно подчеркивали, что в любом случае блокирующий пакет акций все равно останется у государства после приватизации группы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter