» » » Глава Минфина РФ пообещал экономический рост в России в пределах 1,5%

версия для печати

Глава Минфина РФ пообещал экономический рост в России в пределах 1,5%

Российская экономика сможет вырасти в 2017 году примерно на 1,5%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. А это значит, что наступил этап восстановления отечественного производственного сектора, так как за последние несколько лет российская экономика прибавляла, в среднем, именно на такой показатель, отметил чиновник. В правительстве есть министры, которые настроены более оптимистично и полагают, что российский ВВП сможет вырасти на 2% в текущем году.

Однако в Министерстве финансов сходятся во мнении, что вряд ли производство сможет преодолеть отметку в полтора процента. Правительство в этой ситуации может не только сохранить реформистский курс, но и получить дополнительные финансовые поступления в виде налогов, которые будут увеличиваться по мере расширения активности компаний. В 2017 году стартует новый этап в развитии российской экономики, который может завершиться примерно через 3-5 лет устойчивым ростом ВВП более внушительного размера, полагает Силуанов.

Ранее поступала информация, что западные экономисты заявили, что рост российского ВВП по итогам текущего года не превысит планку в 1,1%. Причём рост может оказаться ниже этого прогноза, если цены на нефть опустятся опять до 30-40 долларов за баррель.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter