» » » В агентстве Standard & Poor's спрогнозировали сохранение негативного рейтинга инвестпривлекательности РФ

версия для печати

В агентстве Standard & Poor's спрогнозировали сохранение негативного рейтинга инвестпривлекательности РФ

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor's, негативный показатель инвестиционной привлекательности России может сохраниться еще около двух лет. Основной причиной отрицательного рейтинга российской экономики является отсутствие реформ во всех отраслях промышленного производства.

Как отметил один их экспертов Standard & Poor's Мориц Кремер, правительство РФ само провоцирует сохранение отрицательной инвестиционной привлекательности страны, так как откладывает реформы, на проведении которых ранее настаивали не только западные, но и российские экономисты. В настоящее время ключевое влияние на производственный сектор по-прежнему оказывают нефтегазовые отрасли промышленности, ориентированные на экспорт. Бюджет России получает поддержку со стороны возросших поступлений от реализации углеводородов, поэтому власти РФ вновь отложили реформистскую политику в надежде на полное восстановление энергетического рынка и его вывода на уровень 2014 года.

Однако в агентстве Standard & Poor's уверены, что действующая политика является рискованной, так как в любой момент цены на нефть и газ могут опять упасть и спровоцировать кризис в промышленном и банковском секторах РФ. Сейчас из всех ведущих международных рейтинговых агентств только Fitch обнародовало доклад, в котором заявило о росте инвестиционной привлекательности России из-за стабилизации обстановки в финансовой системе страны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter