» » » Как ограничения на импорт повлияют на цены в российских магазинах

версия для печати

Как ограничения на импорт повлияют на цены в российских магазинах

В список запрещенных к ввозу товаров, утвержденный правительством РФ, попали продукты питания, которые постоянно покупают миллионы россиян. Согласно информации Еврокомиссии, сорок два процента российского импорта представлено товарами из стран ЕС. Запрещенные последним указом правительства продукты составляют около пятнадцати процентов от всего импорта РФ. Отечественные производители, в свою очередь, пообещали заместить импортные товары. Но надо понимать, что резкий отказ от ввоза целого ряда продуктов питания приведет к тому, что ритейлерам придется перекраивать свои отработанные закупочные схемы. И совершенно непонятно, насколько будут сговорчивы новые поставщики. А ведь поиск новых поставщиком — это основная проблема для ретейлеров в свете последних событий. Обещают нарастить объемы своих поставок Белоруссия и страны Латинской Америки, однако неизвестно воспользуются ли они ситуацией и возможностью повысить цены, то же самое касается и российских производителей. Конечно, правительство, скорее всего, порекомендует не увлекаться накрутками, но эксперты уже прогнозируют подорожание в среднем на двадцать процентов в ближайшие пару недель.
Представители крупных торговых сетей, таких как «Ашан» и «Метро кэш энд керри» уже заявили, что будут делать все, чтобы заместить запрещенные продукты отечественными аналогами и не допустить роста цен.
Что касается молочной и рыбной отрасли - тут все сложнее. Дело в том, что в России уже длительное время наблюдается дефицит молочного сырья, который до сих пор покрывался за счет импортного молока. Из 2, 7 миллионов тонн поставляемого иностранного молока в год, два миллиона приходится на Европу. В условиях такого дефицита молока в стране, с трудом верится в заявления отечественных сыроделов о том, что они с легкостью смогут выпускать качественные аналоги французских сыров на территории РФ. И пока в стране не увеличится объем производимого молока, ситуация с дефицитом останется без изменений, а следовательно, можно забыть о камамбере как французского, так и российского производства.
То же самое касается и рыбной продукции. Норвежскую рыбу можно заменить поставками с Дальнего Востока и Чили, но полностью покрыть рынок не удастся, не хватает мощностей по сравнению с Норвегией. Да и отечественная рыба отличается от норвежской. Так что через две недели ожидается дефицит охлажденной красной рыбы, так как старую раскупят, а поставок новой не предвидеться. Что касается других категорий запрещенных товаров, то тут замену найти гораздо легче.
Тем не менее, запрет на поставки американской и европейской продукции - это серьезный шанс и вмести с тем испытание для отечественных производителей. Смогут ли они воспользоваться этой возможностью и начать агрессивное продвижение собственной продукции, будет ли их цены ниже белорусских и чилийских — покажет время.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter