» » » Россия и Египет начали рассматривать варианты энергетического сотрудничества

версия для печати

Россия и Египет начали рассматривать варианты энергетического сотрудничества

Россия и Египет могут стать энергетическим партнерами уже в ближайшей перспективе. Глава российской компании «Роснефть» Игорь Сечин встретится с египетскими властями и обсудит варианты сотрудничества в энергетической сфере. Вполне возможно, что российский предприниматель проведет переговоры с египетским президентом для рассмотрения вариантов партнерства в нефтегазовой области.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси неоднократно подчеркивал, что Каиру нужны несколько энергетических партнеров, так как любое политическое разногласие с Саудовской Аравией может привести к срыву поставок нефти в арабскую республику. Напомним, Эр-Рияд приостановил поставки углеводородов в Египет из-за политического конфликта в ООН, когда Каир поддержал предложение России и Сирии по продолжению военной операции против террористов и оппозиции. Помимо Египта «Роснефть» рассматривает варианты поставок нефти в другие арабские страны, которые заинтересованы в расширении списка энергетических партнеров.

Представители российского нефтяного гиганта пока никак не комментировали информацию о возможной встрече Игоря Сечина с президентом Египта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter