» » » Россия возглавила список экспортеров нефти в Китай

версия для печати

Россия возглавила список экспортеров нефти в Китай

В октябре 2016 года Россия заняла уверенное 1-ое место в списке стран, экспортирующих нефть в Китай. Как уточняют западные деловые СМИ, объем российской нефти на китайском рынке в течение октября увеличился на 39%., если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года. Всего в указанный период российские компании поставляли в Поднебесную по 1,12 миллиона баррелей в сутки.

Ранее список экспортеров нефти в Китай возглавляла Саудовская Аравия, теперь компании из этой страны снизили поставки на 0,3% и поставляют около 936 тысяч баррелей «черного золота» в день. Ирак смог занять в этом списке третью позицию, увеличив поставки углеводородов в Китай на 60% до отметки в 875 тысяч баррелей нефти в сутки. Затем в списке экспортеров следует Иран, увеличивший поставки на 129% до отметки в 774 тысячи баррелей. По мнению экспертов, поставки российской нефти на китайский рынок растут за счет постоянной модернизации логистической сети.

Поставлять нефть в Китай из России не только удобно и выгодно, но и очень быстро, отмечают китайские импортеры. Например, Саудиты и иракцы, которые могут в любой момент принять решение о сокращении производства в рамках ОПЕК, становятся все более ненадежными поставщиками. Россия в этом отношении становится более надежным партнером.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter