» » » Роспотребнадзор допускает полный запрет всего продовольствия из Украины

версия для печати

Роспотребнадзор допускает полный запрет всего продовольствия из Украины

Теоретически Россия может приостановить поставки любого продовольствия из Украины после ратификации Киевом соглашения об ассоциации с ЕС. Эта ратификация означает, что к украинским импортируемым товарам начнут применяться такие же требования, как и ко всей продукции из Европы. А если к этому моменту предприятия Украины не успеют перейти на новые требования, то Россельхознадзор будет вынужден остановить ввоз подконтрольной продукции.
Чтобы не допустить приостановки ввоза украинских продуктов на территорию России, Россельхознадзор выступил с предложением к украинской ветеринарной службе в кратчайшие сроки провести консультации по переходу на требования Таможенного союза по оформлению европейской импортной продукции. Однако, пока ответа не поступило.
Напомним, что сейчас действуют запреты на ввоз на территорию РФ сырной продукции с тринадцати украинских предприятий, картофеля со всех предприятий из-за вредителя (золотой нематоды) и свинины по причине распространения африканской чумы свиней. Также были наложены ограничения на поставки кондитерской продукции компании Roshen (владельцем является президент Украины Петр Порошенко) из-за претензий по качеству и безопасности продукции.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter