» » » ЦБ: предоставление кредитов АСВ сохранило доверие россиян к банкам

версия для печати

ЦБ: предоставление кредитов АСВ сохранило доверие россиян к банкам

Аналитики ЦБ уверены, что введение механизма кредитования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) позволило сохранить доверие российских вкладчиков к отечественному банковскому сектору. В обнародованном прогнозе аналитики Банка России подчеркнули, то в течение 2014-2015 годов регулятор постоянно оказывал финансовую поддержку АСВ и создавал условия, при которых вкладчики банков, лишившихся лицензии, получают страховое возмещение в пределах суммы, установленной законодательством.

Напомним, в конце 2014 года Госдума утвердила закон о повышении суммы страхового возмещения до 1,4 миллиона рублей для каждого вкладчика, имеющего статус физического лица. Также парламентарии одобрили механизм, предложенный правительством, согласно которому АСВ теперь получает кредиты от Банка России на длительные сроки. Эти денежные средства Банк России предоставляет госкорпорации для выплаты страхового возмещения вкладчикам.

В будущем Банк России не только сохранит данный механизм, но и будет его дополнять элементами, которые значительно упрочат стабильность национального сектора и повысят доверие россиян к кредитным организациям.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter