» » » ОКБ: просрочка по кредитам возросла на 3%

версия для печати

ОКБ: просрочка по кредитам возросла на 3%

По данным экспертов Объединенного кредитного бюро, объем кредитной задолженности, просроченной по графику выплат, увеличился на 3%. Теперь сумма кредитной просрочки составляет 1,27 триллиона рублей, что равняется доле в 13,8% от всего объема полученных россиянами заемных средств.

Такой прирост кредитной просрочки аналитики бюро зафиксировали по итогам текущего квартала этого года. В то же время эксперты заявили о снижении числа просроченных кредитов. Это снижение составило в третьем квартале около 17% или 13,3 миллиона кредитных соглашений. Россияне стали вовремя платить по кредитам, а темпы ссудной просрочки ускорились из-за сохраняющихся непогашенных кредитов в период падения рынка в 2015 году. Таки называемые «плохие» долги банки не торопятся аннулировать и пытаются с помощью всех доступных механизмов усиливать давление на должников и заставить их произвести хотя бы частичное погашение задолженности.

Эксперты Объединенного кредитного бюро отказались от прогнозов, но отметили, что теперь общая сумма просроченной задолженности начнет уверенно, но пока медленно, снижаться, так как показатель реальных доходов населения продолжает расти.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter