» » » Россия и Япония намерены стать тесными экономическими партнерами

версия для печати

Россия и Япония намерены стать тесными экономическими партнерами

Представители правительств Японии и России в минувшую субботу провели переговоры, во время которых высказались за поэтапное расширение экономического сотрудничества. Япония выступила инициатором восстановления не только тесных политических контактов которые были заморожены после введения санкций в отношении Москвы, но и предложила российским компаниям и банкам поэтапно увеличивать объемы сотрудничества в самых различных отраслях.

Как отмечают японские СМИ, Токио предлагает Москве совместные проекты в сфере освоения нефтяных, газовых и угольных месторождений на территории Дальнего Востока и Сибири. Япония готова помимо инвестиций направлять в российскую экономику новейшие технологии и разработки в сфере производства. Взамен Токио предлагает России принять японские компании и банки в качестве участников приватизационных сделок, которые осуществляться на территории нашей страны. В то же время аналитики уверены, что правительство Японии стало активно предлагать России сотрудничество не столько из-за финансовой заинтересованности, сколько из-за стремления вытеснить Китай с российского Дальнего Востока.

Параллельно Токио намеревается приобрести южную часть Курильских островов взамен за контракты на предоставление финансовой помощи российским регионам.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter