» » » Правительство пообещало выровнять темпы индексации пенсий

версия для печати

Правительство пообещало выровнять темпы индексации пенсий

Российские власти пообещали сохранить темы индексации пенсий гражданам, проживающим в городе и в деревне. Если раньше действовал механизм, согласно которому правительство индексировало городским пенсионерам пособия по выслуге лет больше, чем в сельской местности, то теперь темпы прибавки будут максимально приравнены.

В пресс-центре Министерства труда и социальной защиты населения подчеркнули, что жители сельской местности смогут получать примерно такую же пенсию, что и жители городов. Соответствующий законопроект будет одобрен правительством и парламентом в ближайшее время. Ранее поступала информация, что Минтруд намеревается сэкономить 55 миллиардов рублей за счет сельских пенсионеров и проиндексировать им пенсию, которая по размерам будет существенно ниже пособий городских пенсионеров. Теперь правительство пересмотрело свою стратегию и заявило о намерении ввести равномерный и сбалансированный подход к вопросу индексации пенсий россиян.

Географический фактор будет играть роль, но теперь она станет минимальной и существенных отличий в доле индексации пенсионеры не заметят, успокоили в Минтруде. Если неработающий пенсионер получает пенсию, чей размер ниже прожиточного минимума, то федеральные и региональные власти сохранят доплаты для выравнивая этой цифры с данным показателем.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter