» » » Санкции будут тормозить российскую экономику еще в ближайшие два года

версия для печати

Санкции будут тормозить российскую экономику еще в ближайшие два года

Одними из основных факторов замедления роста российской экономики стали мировые цены на нефть, европейский долговой кризис продолжающийся с 2010 года, изменение международных потоков капитала и отрицательный рост российских инвестиций в прошлом году. Такие выводы были сделаны в «Синей книге развивающихся экономик: Доклад о развитии стран БРИКС (2014)».
Исследование было выпущено обществом исследований стран с развивающейся экономикой. В документе делается не слишком оптимистичный прогноз для российской экономики. Даже при условии, что в текущем году восстановится экономический рост Евросоюза, в ближайшие два года ожидаются ряд новых санкций. А следовательно, ожидать резкого скачка спроса на энергетические ресурсы России не приходится, также важно следить за рисками, связанными с развитием финансовых рынков.
Авторы документа рекомендуют российскому правительству обратить особое внимание на прогнозы китайского экономического спада, так как эта страна является основным торговым партнером России. В докладе также подчеркивается, что изменения экономической модели России окажет основное влияние на решение проблемы снижения темпов экономического развития и обеспечение устойчивого роста в будущем.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter