» » » Китай и ЕАЭС в октябре начнут переговоры по созданию зоны свободной торговли

версия для печати

Китай и ЕАЭС в октябре начнут переговоры по созданию зоны свободной торговли

Власти Китая заявили о готовности начать переговоры со странами Евразийского экономического союза по созданию зоны свободной торговли. Как отметил представитель аппарата главы Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, в заключении соответствующего соглашения заинтересован не только Китай, но и страны союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения.

В рамках соглашения по созданию зоны свободной торговли компании Китая получат широкие экспортные возможности, так как сможет поставлять свою продукцию на рынки ЕАЭС по самой упрощенной схеме. Взаимен российские и казахстанские энергетические компании смогут беспрепятственно заниматься поставки нефти и газа в Китай. Переговоры будут завершены подписанием первого пакета документов.

Ранее предварительные условия соглашения обсуждали российский вице-премьер Игорь Шувалов и глава китайского Госсовета Ли Кэцян. После Китая присоединиться к Евразийскому экономическому союзу смогут Индия, Пакистан и Вьетнам, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter