» » » Глава ЦБ заявила о высоких рисках для экономики в случае снижения ключевой ставки

версия для печати

Глава ЦБ заявила о высоких рисках для экономики в случае снижения ключевой ставки

По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, снижение ключевой ставки ЦБ может привести к дестабилизации финансовой обстановки в стране. В настоящее время на национальную экономику оказывается внешнее и внутренне влияние. Из-за сохранения высоких рисков для делового сектора регулятор должен не только не смягчать денежно-кредитный курс, но и при необходимости его ужесточать.

Из-за сохранения высоких инфляционных рисков Центробанк не может решиться на новое снижение ключевой ставки, подчеркнула Набиуллина. Если энергетический рынок сможет сохранять в течение длительного времени стабильную цену на нефть (например, в пределах 40-50 долларов за баррель), то регулятор сможет смягчить ключевую ставку и таким способом попытаться дать толчок к развитию инвестиционной политики коммерческих банков. Высокие риски сохраняются в экономике Китая, который является основным рынком сбыта сырьевых товаров.

В этой ситуации регулятор должен присмотреться к внешним Факторам и оценить степень их влияния на российскую экономики. Если риски будут минимальны, то мы сможем смягчить ставку уже в 2017 году, добавила чиновница.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter