» » » В России зафиксирован рост цен на продукты питания

версия для печати

В России зафиксирован рост цен на продукты питания

Период снижения продовольственных цен на российском рынке закончился. Теперь эксперты зафиксировали обратную динамику. На фоне сокращения запасов сельскохозяйственной продукции растет спрос на основные виды продуктов питания, которые в течение всего лета не только не дорожали, но и уверенно дешевели, так как хороший урожай позволил аграриям с минимальными потерями увеличить поставки продукции на внутренний и внешний рынки.

Наиболее всего начали дорожать молочные продукты. Сказался фактор продовольственного эмбарго. Например, только в центральной части России молоко, масло, йогурт и сыры увеличились в цене на 7-13%. Поставки молочной продукции из Польши и прибалтийских стран практически прекратились, а все поставки, идущие на российский рынок с территории Беларуси, блокируются российскими таможенниками, получившими соответствующие указания Россельхознадзора.

В ведомстве полагают, что белорусские компании закупают польское и прибалтийское молоко и продают его на российский рынок под видом своей продукции. Эксперты не исключают, что может так оно и есть, только простым гражданам от этого не легче, так как основный продовольственный продукт становится для большинства россиян с каждым месяцем все менее доступным.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter