» » » Потребительские цены в РФ начали расти

версия для печати

Потребительские цены в РФ начали расти

По информации Росстата, потребительские цены в России в сентябре 2016 года начали уверенно расти. В течение первых двух недель сентября цены на сельскохозяйственную продукцию увеличились на 0,1%. Самое существенное подорожание продемонстрировали яйца, молоко, жиры, мясо и хлеб. На втором месте по темпам роста цен оказались рыба, крупы и пшено.

Третье место в рейтинге заняли овощи и фрукты, которые в течение первой половины сентября уже прибавили в цене полпроцента. По мнению аналитиков статистического ведомства, ближе к зиме сельскохозяйственная продукция подскочит в цене сразу на 2-5%, так как период сезонного фактора (сбор урожая) завершился. В период июля и августа текущего года сельскохозяйственная продовольственная продукция уверенно дешевела, что позволило федеральным чиновникам сообщить о росте материального благосостояния граждан, так как их покупательная активность приблизилась к докризисному 2013 году.

Однако уже в начале следующего года, на фоне падения покупательной активности граждан из-за скачка цен на продовольствие реальные доходы населения вновь рекордно сократятся, уверены в Росстате.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter