» » » Производственные показатели РФ потеряли в июле 0,1%

версия для печати

Производственные показатели РФ потеряли в июле 0,1%

Эксперты Минэкономразвития опубликовал июльский отчет по состоянию динамики ВВП в этот период. Показатели производства сократились в июле текущего года на 0,1%, при этом в июне спад ВВП был нулевым, что внушало оптимизм аналитикам ведомства. В МЭРе зафиксировали тревожную тенденцию ускорения инфляционной динамики и негативных процессов в экономике в целом.

Если в течение мая-июня ситуация в производственном секторе медленно, но уверенно стабилизировалась, то уже в начале июля начался процесс ухудшения экономических показателей за счет продолжающегося слабого потребительского спроса. В годовом выражении в течение первых семи месяцев спад производства составил 0,9%. Самое значительное сокращение показателей произошло в сегменте обрабатывающей промышленности.

Аналитики напрямую связали данную динамику со слабым внутренним спросом. В отчете экспертов ведомства подчеркивается, что компании не могут нарастить производственные показатели, так как россияне, потеряв покупательную способность, реже стали посещать торговые заведения. О тревожной динамике в производственном сегменте в начале текущей недели говорил также глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter