» » » Импорт мяса в Россию упал более чем на треть

версия для печати

Импорт мяса в Россию упал более чем на треть

По итогам первого полугодия 2014 года уровень импорта мяса в Россию снизился на тридцать семь процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Такую информацию предоставили Минсельхоз и таможенный службы.
В общем объем импорта мяса в нашу страну за отчетный период составил пятьсот шестьдесят тысяч тонн. Импорт свинины упал на тридцать шесть с половиной процента, говядины — на двадцать один процент, птицы — на десять процентов. В то же время средние потребительские цены на свинину выросли на семнадцать процентов — и достигли отметки в 253,41 рубля за один килограмм, на говядину — на два с половиной рубля — 253 рублей за один килограмм, на мясо птицы — на десять процентов — до 118,5 рублей за один килограмм.
Между тем, 30 января 2014 года Россия ввела запрет на импорт свинины и живых свиней из Евросоюза из-за угрозы африканской чумы свиней. А с 7 апреля этого года Россельхознадзор ограничил поставки всех видов готовой мясной продукции из свинины из Польши и Литвы. После того как Россия ограничила импорт свинины, под запретом оказались двадцать пять процентов общего объема экспорта продукции свиноводства из европейских стран. Это повлекло за собой значительные потери для европейского аграрного сектора.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter