» » » Правительство может вернуть прогрессивную шкалу при начислении НДФЛ

версия для печати

Правительство может вернуть прогрессивную шкалу при начислении НДФЛ

Власти РФ рассматривают варианты введения прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц. В настоящее время для всех граждан страны действует налог в 13%, если правительство введет поправку и изменит закон, то богатые россияне будут обязаны платить большую сумму в казну. Об этом сообщили российские деловые СМИ, сославшись на заявление федеральных чиновников.

Однако вводить новую шкалу налогообложения правительства сразу не станет, в течение 2017-2019 годов власти страны продолжат детально изучать механизм применения прогрессивного механизма начисления НДФЛ и только в 2020 году правительство может ввести его. В то же время не исключаются социальные риски и стремление богатых граждан вновь начать скрывать свои доходы, как и было до введения единого 13-типроцентного налога.

Представители правительства пока никаких официальных комментариев по этому поводу не давали. В мае текущего года поступала информация о готовности правительства увеличить НДФЛ до 20%, однако до 2018 года такой механизм применяться не будет, так как Владимир Путин пообещал россиянам отказаться от налоговой реформы до президентских выборов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter