» » » Евросоюз планирует решать спор с Россией по свинине через ВТО

версия для печати

Евросоюз планирует решать спор с Россией по свинине через ВТО

ЕС полагает, что российские ограничения на импорт нарушают правила ВТО. Европейский Союз принял решение подключить механизмы Всемирной торговой организации (ВТО), чтобы решить спор с Россией, который вызван запретом на импорт свинины.

ЕС думает, что российские запреты на импорт нарушают правила ВТО, а именно Соглашение о применении санитарных и фитосанитарных мер и Генеральное соглашение по тарифам и торговле, как сообщила пресс-служба Еврокомиссии в этот понедельник.
Согласно запроса ЕС 30 апреля и 1 мая 2014 года уже проводились консультации между ЕС и Россией, но они не повлияли на отмену необоснованных по мнению ЕС ограничений.

Ограничения России на ввоз европейской свинины четко непропорциональны, носят дискриминационный характер и не основываются на исследованиях науки, как заявляет в этом отношении комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт.

Ограничения на ввоз свинины в Россию из ЕС уже достаточно серьезно повлияли на европейский рынок свинины, и потребовались кризисные мер помощи. За 5 месяцев введенного запрета европейские производители свинины понесли убытки в экспорте на сумму порядка 580 млн. евро, как отмечает комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чиолош.

Ожидается, что орган ВТО по урегулированию споров будет рассматривать решение о создании особой группы по решению спорных вопросов по запросу ЕС на заседании 10 июля 2014 года. Окончательно решиться вопрос создания этой группы возможно 22 июля.
Необходимо напомнить, что Россия запретила импорт свинины из ЕС еще в конце января текущего года, из-за обнаружения нескольких случаев африканской свиной лихорадки у диких кабанов в районах на границах Польши и Литвы.

ЕС возмущен непропорциональностью этих действий и отмечает, что запрет коснулся всех регионов ЕС, в числе которых районы, где такие случаи не были зафиксированы.
В 2013 году объемы экспорта свинины из ЕС в Россию достигли 1,4 млрд. евро, что составляет ¼ общего европейского экспорта свинины.

В общей сложности, за 2013 год ЕС экспортировал товаров в Россию на 123 млрд. евро, а импортировал на 223 млрд. евро. Нужно отметить, что 80% импорта России составляют сырьевые материалы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter