» » » Индия намеревается создать единую нефтяную корпорацию из 13 компаний

версия для печати

Индия намеревается создать единую нефтяную корпорацию из 13 компаний

Индийские власти рассматривают вариант по созданию единой госкорпорации, которая будет включать в себя 13 нефтяных компаний. Как отмечают азиатские деловые СМИ, сославшись на заявление источника в правительстве Индии, вопрос о создании единой энергетической корпорации рассматривался с 2005 года, однако тогда правительственная комиссия отложила рассмотрение такого варианта из-за отсутствия достаточного объема капиталов.

Теперь Министерство нефти и газа Индии вновь вернулось к обсуждению создания единой корпорации, которая будет контролировать производство, переработку и поставку нефти и газа крупнейшими компаниями страны. Стоимость всех активов новой госкорпорации превысит 77 миллиардов долларов и обойдет стоимость активов «Роснефти» (55 миллиардов долларов). В состав новой структуры войдут не только компании, занятые в нефтедобыче, но и газовые предприятия. Таким образом, подчеркивают деловые СМИ, на территории Индии и всей Южной Азии появится единый энергетический гигант, который сможет в перспективе стать ключевым игроком в регионе и обеспечивать энергоресурсами всем страны этой зоны, а также диктовать им ценовые и кадровые условия.

Уже известно, что в состав новой корпорации войдут такие компании, как Oil and Natural Gas Corporation (ONGC), Indian Oil Corporation, Bharat Petroleum Corporation, Hindustan Petroleum, GAIL, Mangalore Refinery Petrochemicals (MRPL), Chennai Petroleum, Numaligarh Refinery и Oil India.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter