» » » МЭР: Россия и Турция готовы возобновить энергетическое сотрудничество

версия для печати

МЭР: Россия и Турция готовы возобновить энергетическое сотрудничество

Правительства Турции и России намереваются в самое ближайшее время возобновить реализацию совместных энергетических проектов. Как отметил Алексей Лихачев, занимающий пост заместителя главы Минэкономразвития РФ, основным проектом традиционно остается «Турецкий поток», который был заморожен не по инициативе Москвы, а по вине Анкары.

Чиновник подчеркнул, что строительство газоснабжающей инфраструктуры на Балканах заложит основу нового транснационального сотрудничества, о котором еще в 2015 году говорили лидеры Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин. Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак в ближайшее время встретится с турецким коллегой и обсудит варианты запуска проекта по строительству ветки газопровода, которая будет проходить черед территорию Турции и обеспечит топливом все страны Южной Европы.

Глава «Газпрома»Алексей Миллер ранее заявлял о готовности российского холдинга возобновить строительство газопровода «Турецкий поток» только после того, как Еврокомиссия даст официальное разрешение и согласие на его реализацию.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter