» » » Глава Минфина РФ прогнозирует дальнейшее ослабление российской валюты

версия для печати

Глава Минфина РФ прогнозирует дальнейшее ослабление российской валюты

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, российская валюта продолжить слабеть еще несколько дней из-за неустойчивой динамики на мировом нефтяном рынке. Референдум в Великобритании о членстве страны в ЕС хотя  в целом не отразится на положении российской финансовой системы, однако косвенное влияние все же будет, уверен министр. В частности, на отечественный валютный рынок окажет влияние ситуация с ценовой динамикой на Лондонской бирже.

Баррель нефти сорта Brent вновь опустился ниже показателя в 50 долларов и создал условия для возможного обвала рынка. Если нефть продолжить дешеветь на всех биржах Америки, Азии и Европы, то активы, номинированные в рублях, также существенно упадут в цене из-за снижения спроса на них со стороны инвесторов, в том числе и российских, подчеркнул Силуанов. Глава Минфина выразил надежду на скорое восстановление британского валютного рынка и начало роста цен на нефть, только в этом случае положение рубля и российских активов сможет восстановиться.

В противном случае снижение стоимости нацвалюты может спровоцировать панические настроения в биржевом секторе и будет стимулировать компании и банки к выводу активов или их конвертации в доллары и евро. Правительство намерено не допустить такого развития событий, так как если протянуть время, то придется вновь ужесточать финансовый курс и усилить надзор в банковском секторе, добавил Силуанов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter