» » » Всемирный банк изменил прогноз по перспективам российской экономики

версия для печати

Всемирный банк изменил прогноз по перспективам российской экономики

Эксперты Всемирного банка продолжают корректировать прогноз относительно перспектив российской экономики на фоне роста нефтяного рынка. Напомним, 8 июня баррель нефти марки Brent приблизился к ценовой отметке в 51,5 доллара, достигнув максимальных значений с октября прошлого года. По итогам 2016 года, по расчетам экспертов Всемирного банка, ВВП России сократится на 1,2%, но уже в 2017 году производственный сектор продемонстрирует признаки роста до 1,4%.

В 2018 году российские промышленные компании на фоне высокого спроса на мировом рынке нарастят производство, а ВВП возрастет еще на 1,8%. В раннем прогнозе аналитики международного института предрекали российской экономике падение на 1,9% уже в этом году и минимальный рост не более 1% в 2017 году. В то же время руководство Всемирного банка оставляет за собой право в любой момент отредактировать прогнозы относительно перспектив российской экономки в случае нового крушения энергетического рынка.

Признаки оживления производства будут зафиксированы не раньше будущего года, уверены в ВБ, но ощутимые темпы роста отечественный промышленный сектор продемонстрирует не раньше 2018-2019 годов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter