» » » Банки увеличили число выдачи жилищных кредитов в 1,5 раза

версия для печати

Банки увеличили число выдачи жилищных кредитов в 1,5 раза

В первом квартале текущего года объемы выдачи жилищных кредитов превысили аналогичный период в полтора раза. В материалах Банка России отмечается, что заемщики смогли оформить 261 тысячу кредитов итоговой сумой в 465,5 миллиарда рублей. Данный показатель в долевом выражении превысил на 49,8% показатели января-апреля 2015 года.

Несмотря на все трудности, с которыми столкнули валютные ипотечники после рекордного обвала курса рубля к доллару и евро в 2014-2015 годах, все равно растет уверенными темпами кредитование в этом сегменте, хотя пока рост не превышает 0,1%. Постепенно снижается задолженность по валютной ипотеке, в апреле на долю всего сегмента пришлось всего 2,4% должников. В настоящее время средняя ставка по ипотечному кредиту корректируется в отметке 12,94% годовых в российской валюте. Небольшое увеличение процентной ставки эксперты связали напрямую со снижением государственной поддержки.

Аналитики ЦБ также отмечают, что в 2015 году было выдано около 700 тысяч жилищных кредитов на сумму в 1,16 триллиона рублей, что стало в полтора раза меньше показателей 2014 года, тогда банки предоставили заемщикам 1,76 триллиона рублей на приобретение жилья.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter