» » » В регионах РФ начнут функционировать фонды развития промышленности

версия для печати

В регионах РФ начнут функционировать фонды развития промышленности

В крупнейших российских регионах в ближайшей перспективе начнут работать инвестфонды, которые будут финансировать промышленные предприятия. Об этом журналистам в конце текущей недели сообщил Алексей Комиссаров, возглавляющий Фонд развития промышленности. Комиссаров уточнил, что на первом этапе реализации программы инвестиционной поддержки отечественного производственного сектора инвестфонды будут учреждены в 15 российских регионах, ключевыми из них станут Санкт-Петербург, Челябинск и Татарстан.

В перспективе, если старт проекта будет удачным, правительство продолжит развивать это направление и учредит такие фонды в большинстве субъектов страны. Инвестиционные фонды в регионах будут аккумулировать средства, выделенные федеральными и местными властями и направят их на кредитование реального сектора экономики. Особое внимание будет уделено промышленному производству. Комиссаров выразил надежду на быстрое пополнение фондов за счет налоговых отчислений и реализации государственной программы стимулирования бизнеса, мелкие и средние компании получат возможность привлекать капиталы на самых оптимальных условиях и направлять их на расширение производства и создание дополнительных рабочих мест.

Главной задачей инвестфондов развития промышленности станет оказание посильной помощи промышленным компаниям и снижение их зависимости от иностранного оборудования и технологий, добавил Комиссаров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter