» » » Спад ВВП на восемнадцать процентов объяснили длинными выходными

версия для печати

Спад ВВП на восемнадцать процентов объяснили длинными выходными

Снижение российского ВВП в первом квартале 2014 года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года аж на восемнадцать процентов объяснили большим количеством выходных дней в начале 2014 года.

Спад ВВП за этот период является формальным без учета рабочих дней. Например, в прошлом году спад в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2012 года составил почти ту же величину — семнадцать процентов.

По материалам «Росстата» наибольший рост ВВП за текущий год был зафиксирован в сфере финансовой деятельности (на двенадцать с лишним процента в годовом выражении), в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг (почти на четыре с половиной процента), в сегменте операций с недвижимым имуществом и аренды (на четыре процента).

Самое большое падение - в сегменте строительства (почти пять с половиной процента), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на четыре с половиной процента).

По итогам 2014 года ожидается роста экономики РФ на 0,5 процента. По прогнозам ЦБ России, рост составит 0,4 процента.

По прогнозам МЭР на период с 2014 по 2017 годы, рост ВВП в годовом выражении может составить 0,9 процента, далее произойдет замедление динамики.

После экономика выйдет из рецессии. Динамика ВВП вернется в положительную зону.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter