» » » Биржевая торговля нефтепродуктами выходит на новый уровень

версия для печати

Биржевая торговля нефтепродуктами выходит на новый уровень

Договоры на поставку нефтепродуктов, заключенных на биржевых торгах, получают 100-процентную гарантию. Это касается договоров, заключенных с помощью оператора товарных поставок.

Банк России принял решение об аккредитации оператора товарных поставок на организованном рынке нефтепродуктов биржевой площадки ЗАО «СПбМТСБ». Компания, аккредитованная в качестве оператора, эксплуатирует одну из крупнейших нефтебаз северо-западного региона России с возможностью единовременного хранения 70 тыс. тонн нефтепродуктов, часть этих мощностей будет выделена под обеспечение биржевых торгов.

Развитие биржевой торговли товарами, а также обеспечение исполнения договоров поставки, заключаемых на таких торгах, является одной из приоритетных задач Банка России. Важным шагом в этом направлении является введение в действие института оператора товарных поставок. Данный институт призван обеспечить 100%-ую гарантию исполнения договора поставки за счет того, что передача права собственности на товар будет происходить по распоряжению клиринговой организации, а физический вывоз товара с нефтебазы только с согласия клиринговой организации. Для этого оператор открывает в клиринговой организации «торговые товарные счета», на которых учитывается хранимый у оператора товар.

Участники торгов нефтепродуктами на ЗАО «СПбМТСБ» смогут приобрести мелкооптовую партию нефтепродуктов (от 100 т.) с гарантированной поставкой и в кратчайшие сроки забрать товар для его дальнейшей реализации. Необходимо отметить, что деятельность оператора товарных поставок позволит сократить время исполнения договора с сегодняшних 30 дней до нормативно зафиксированных трех дней.

В дальнейшем планируется еще больше сократить срок проведения операций и завершать расчеты в день заключения договора, фактически реализовав схему «поставка против платежа».

Таким образом, оператор товарных поставок станет одним из ключевых элементов организованного рынка нефтепродуктов, придающим ему целостность и повышающим надежность всей инфраструктуры российского биржевого товарного рынка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter