» » » «Транснефть» вновь начала поставлять нефтепродукты на Украину

версия для печати

«Транснефть» вновь начала поставлять нефтепродукты на Украину

Руководство компании «Транснефть» приняло решение возобновить поставку на Украину нефтепродукты. До конца текущего года объем поставок моет превысить 30 000 тонн. Как отметил Владимир Назаров, возглавляющий департамент учета нефтепродуктов и транспорта компании, объем поставок будет поэтапно возвращаться к тому, когда они прекратились.

В ближайшей перспективе суммарно поставки не превысят 30 000 тонн, но затем они могут возрасти до 100 000 тонн, так как «Роснефть» уже подала соответствующую заявку. Однако пока нефтепродукты будут поставляться только в качестве транзитной продукции, но если Министерство энергетики РФ и компании-поставщики согласятся, то нефть будет перерабатываться на украинских нефтеперерабатывающих заводах.

В настоящее время мощности трубопроводов загружены только на минимальную часть, как только Минэнерго разрешит их увеличит, мы тут же это сделаем, подчеркнул Игорь Кацал, возглавляющий департамент учета грузопотоков компании. Поставки нефти можно осуществлять по трубопроводу «Дружба» или морским путем напрямую в Одессу. Напомним, поставок были приостановлены, после того, как Минэнерго обнародовало соответствующее постановление.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter