» » » Россия запретила ввоз картофеля с Украины

версия для печати

Россия запретила ввоз картофеля с Украины

С сегодняшнего дня, 16 июня, в России введен запрет на импорт украинского картофеля. В Россельхознадзоре заявили, что причиной для такого решения стали многочисленные выявления в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая, в свою очередь, является в РФ карантинным объектом. Импортированный до сегодняшнего дня продукт проходил усиленный карантинный контроль.

Согласно данным государственной таможенной службы Украины, экспорт картофеля в Россию с января по май текущего года превысил миллион долларов (в процентом соотношении, это свыше девяноста двух процентов от всех поставок украинского картофеля).

За прошлый год аналогичный экспорт насчитывал 1,1 миллиона долларов (тридцать шесть с половиной процента от всего украинского импорта).

Между тем, обнаруженная в украинском картофеле золотистая картофельная нематода представляет собой червя, который паразитирует на пасленовых растениях, таких как картофель и томат. Он наносит большой ущерб урожаю и является в России объектом внутреннего и внешнего карантинного контроля.

Напомним, что с 1 июня прошлого года в РФ действует и запрет на импорт картофеля из стран ЕС. Ввоз европейской картошки разрешается только после проверки каждой из партий российскими специалистами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter