» » » Россия утвердила договор свободной торговли с Вьетнамом

версия для печати

Россия утвердила договор свободной торговли с Вьетнамом

Правительство Вьетнама вошло в систему свободной торговли в рамках Евразийского экономического союза. В сообщении российского правительства отмечается, что законопроект утвержден президентом РФ. Напомним, соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС (куда входят такие игроки, как Россия, Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия) и Вьетнамом было подписано 29 мая прошлого года. Теперь торговые и промышленные корпорации из России и Вьетнама смогут по упрощенной схеме смогут поставлять рынки ЕАЭС товары и услуги.

Вьетнамские производители смогут поставлять на рынки России морепродукты, фрукты, кофе и лекарства. Особое внимание стороны уделят развитию туристического бизнеса. Вьетнамские компании нуждаются в российском промышленном сырье, в первую очередь, металлургии и углеводородах. На территории азиатского государства российские автомобильные заводы могут начать сборку транспортных средств, подчеркнул ле Чыонг Шон, представляющий руководство Международной ассоциации вьетнамских производителей. В рамках соглашения о свободной торговле будет гарантироваться прав интеллектуальной собственности, а также запущен механизм электронной торговли.

По мнению российских экспертов, Вьетнам в ближайшей перспективе имеет возможность стать не только тесным партнером ЕАЭС, но и войти в это экономическое объединение на правах его полноправного участника. Тем более Казахстан и остальные члены союза поддержали идею создания зоны свободной торговли.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter