» » » «Сила Сибири» будет строиться объединенными нефтяными компаниями

версия для печати

«Сила Сибири» будет строиться объединенными нефтяными компаниями

Для строительства трубопроводов по проекту Восточной газовой программы, комиссией отвечающей за развитие топливно-энергетической отрасли будет оговариваться вопрос о создании консорциума нефтегазовых компаний. Находящаяся в процессе постройки труба «Сила Сибири» является Главным элементом Восточной газовой программы.

На конец 2017 года планируется введение первой части проекта. По предварительным данным мощность трубы проходящей с Востока Сибири на Дальний Восток будет составлять ежегодно 61 млрд. кубометров газа.

Более того, возможен вариант поставок дополнительного экспортирования объемов независимыми производителями и нефтяного газа нефтяными компаниями.

Собственники газотранспортных систем смогут приобретать газ у независимых производителей с импортом в восточном направлении по равнодоходной цене. Распределение поставок на экспорт и на импорт в российский рынок дает возможность получить цену без затрат на пошлины и транспортные расходы.

Поставки в страны Азиатского региона увеличатся благодаря расширению на восточных территориях России газотранспортных сетей. 21 мая произошло подписание контракта сроком в 30 лет о поставке трубопроводного газа российского производства в КНР. Данный документ был подписан президентом китайской CNPC Чжоу Цзипином и председателем правления «Газпрома» А. Миллера. По данным соглашения экспорт российского газа в КНР будет составлять ежегодно 38 млрд. кубометров. Так стоимость контракта вышла 400 миллиардов долларов. Для строительства газовой трубы «Сила Сибири» CNPC вносит на счет «Газпрома» предоплату в размере 25-ти млрд. долларов.

Игорь Сечин глава «Роснефти» заявил, если к инфраструктуре создаваемой «Газпромом» не будет получен доступ, то компания займется постройкой магистральных газопроводов в Восточной Сибири. Он утверждает, что свободный доступ при реализации проекта магистрального газопровода под названием «Сила Сибири» значительно облегчит другим компаниям транспортировку топлива. Сечин считает, что компания «Роснефть» расположенная на территориях Дальнего Востока, Восточной Сибири имеет перспективы роста производства газа с 16-20 млрд. кубометров/год до 30 миллиардов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter