» » » Россия потеряла статус крупнейшего торгового партнера ЕС

версия для печати

Россия потеряла статус крупнейшего торгового партнера ЕС

Евростат сообщил, что теперь Российская Федерация не является крупнейшим торговым партнером Евросоюза. Раньше наша страна входила в тройку лидеров по объемам товарооборота с ЕС, но теперь уступила место Швейцарии, сумма товарооборота между игроками составила 235 миллиардов евро. Второе место заняли китайские компании, которые реализовали торговые контракты с европейскими партнерами на сумму в 531 миллиард, а первое место заняли США с суммой товарооборота в 619 миллиардов евро. Россия расположилась на четвертой строчке, сумма торговых контрактов не превысила 210 миллиардов евро.

Россия больше входит в список основных торговых партнеров Евросоюза, ее доля на европейском рынке составила по итогам прошлого года только 6%, снижение товарооборота составило 33,2%. Основным экспортными товарами, поставляемыми российскими компаниями европейским контрагентам, стали металлы, углеводороды и прочее сырье.

При этом Федеральная таможенная служба РФ зафиксировала резкий рост объемов торговли с Китаем, Нидерландами, Японией и США. Российские компании, потеряв доступ на европейские рынки, стали активно переключаться на азиатские торговые площадки, где возрастает потребность в сырьевых товарах. Уже в 2016 году Китай может войти в список крупнейших торговых партнеров Российской Федерации на азиатском рынке, прогнозируют эксперты. 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter