» » » В России открыли крупнейшее месторождение нефти

версия для печати

В России открыли крупнейшее месторождение нефти

Сегодня, 3 июня, сало известно, что в Ханты-Мансийском автономном округе было обнаружено два крупнейших месторождения углеводородов. По предварительным данным общий запас оценивается в сорок восемь миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Запасы категорий С1 и С2 Оурьинского месторождения, которое расположено на границе со Свердловской областью, насчитывают около тридцати трех миллионов тонн. За последние два года – это самое крупное открытое месторождение. Вторым большим участком стало Западно-Колтогорское месторождение с резервом в пятнадцать миллионов тонн нефти.

Как уже заявил министр природных ресурсов Сергей Донской, в процессе поиска новых залежей компании применяли инновационные методы, в том числе и технологию бурения пологих разведочных скважин. Кроме того, как было заявлено, открытие новых месторождений свидетельствует о том, что запасы в этом регионе еще не исчерпаны.

Стоит напомнить, что по итогам прошлого года прирост запасов нефти в нашей стране составил шестьсот восемьдесят восемь миллионов тонн. А добыто было пятьсот двадцать миллионов тонн. По оценке Минприроды, известных запасов в стране хватит на тридцать лет, при условии, что объемы добычи останутся на современном уровне.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter