» » » СМИ: послабления для малого бизнеса не оказали ему существенной поддержки

версия для печати

СМИ: послабления для малого бизнеса не оказали ему существенной поддержки

С января 2016 года вступило в силу положение о сокращении числа плановых проверок предприятий малого бизнеса. При этом, подчеркивают деловые издания, надзорные органы теперь стали осуществлять внеплановые проверки, число их с 2014 года неуклонно возрастает. По данным Минэкономразвития, в течение зимы 2015-2016 годах число внеплановых проверок малых компаний ощутимо возросло. Сами предприниматели выражают беспокойство по поводу роста внеплановых проверок, причем теперь надзорные органы используют любую возможность, чтобы оказаться на предприятии неожиданно и выявить массу нарушений.

С одной стороны государство всячески демонстрирует свою поддержку малому и среднему бизнесу, заявляя о поэтапном сокращении числа проверок на предприятиях. Но с другой стороны, надзорные органы начинают действовать на основе правительственного положения, разрешающего в экстренных ситуациях провести внеплановую проверку предприятия с целью выявления многочисленных нарушений.

Трехлетний мораторий на проверку малых предприятий был утвержден российским президентом Владимиром Путиным. Впервые он заговорил необходимости использования такого механизма в конце 2014 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter