» » » МЭР: в 2016 году число безработных россиян увеличится

версия для печати

МЭР: в 2016 году число безработных россиян увеличится

По данным экспертов Минэкономразвития, в 2016 году ситуация на рынке труд значительно ухудшиться. Даже ситуация 2015 года окажется более приемлемой, уже сейчас многие крупные предприятия начали сворачивать производство, а руководство планирует массовые сокращения сотрудников. Как отметил Олег Фомичев, занимающий пост замминистра Экономразвития, сейчас необходимо подготовить план действий, как проводить в дальнейшем экономическую политику, чтобы свести к минимуму риски сворачивания производства на предприятиях.

Во-первых, нужно расширить работу служб занятости, чтобы дать возможность безработным гражданам искать работу, или тем категориям россиян, которые еще работают, но уже знают, что в ближайшем будущем их работодатель будет вынужден произвести массовое сокращение численности штата. По итогам  текущего года показатели безработицы увеличатся на 6,3%, подчеркнул Фомичев.

По мнению наблюдателей, наибольшее сокращение штата в 2016 году произойдет как раз не в сфере производства, где присутствует государственный сектор, а в тех отраслях где его практически нет, также пострадают такие сферы бизнеса, как туризм, автопром и строительство.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter