» » » Из-за долгов «Газпром» прекратил газификацию нескольких регионов страны

версия для печати

Из-за долгов «Газпром» прекратил газификацию нескольких регионов страны

На 1 апреля 2014 года общая сумма долгов всех внутренних потребителей перед компанией «Газпром Межрегионгаз» составила 141,6 миллиарда рублей. Из-за того, что рост неплатежей продолжается, в том числе и среди социально важных категорий потребителей, «Газпром Межрегионгаз» пришел к решению сокращать инвестиции в газификацию регионов РФ почти на двадцать процентов. Из финансирования будут исключены следующие регионы: Архангельская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Московская, Пензенская, Смоленская, Тверская, Ульяновская и Ярославская области, а также в Республика Ингушетия.

На текущий момент, прирост задолженности социально значимой категории равняется двадцать семь миллиардов рублей, в то время как объем задолженности предприятий с начала 2014 года упал.

Напомним, что ООО «Газпром межрегионгаз» является дочерней компанией российского газового холдинга. Основной вид деятельности – реализация природного газа на территории РФ. Средняя внутренняя цена на газ в текущем году составляет 2,34 тысячи рублей за одну тысячу кубометров, в то время как в Европу газ поставляется по цене триста восемьдесят семь долларов за одну тысячу кубуметров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter