» » » Хлеб подорожает в 2016 году на 15%

версия для печати

Хлеб подорожает в 2016 году на 15%

Рост издержек производства и подорожание американского доллара в 2016 году приведут к резкому росту цен на один из основных продуктов питания в России, которым является хлеб. Часть предприятий планируют увеличить цену на хлеб и хлебобулочные изделия на 10%, но есть предприятия, увеличивающие цены сразу на 15%. Например, владельцы пекарен в Санкт-Петербурге еще в конце прошлого года заявляли, что закупочные цены увеличатся до конца года минимум, а 15%, так как подорожала мука и возросла стоимость обслуживания производства.

Дорожать будут не только хлебобулочные изделия высшего качества, но и так называемый социальный хлеб, который изготовляется из дешевой муки среднего качества. Если спрос будет расти, то производители хлеба будут вынуждены увеличить стоимость хлеба еще на 10% на высшие сорта до конца года, уточнил представитель Ассоциации хлебопеков.

Последнее повышение было зимой прошлого года, тогда предприниматели пошли на уступки правительству и перенесли сроки увеличения цен с декабря 2014 на февраль 2015 года. По словам бизнесменов, изменение ценников является вынужденным шагом, так как за последние полгода возросла стоимость услуг естественных монополий, штатное увеличение на 8% зарплаты сотрудникам, коммерческими расходами на торговлю. После повышения закупочных цен владельцы торговых сетей изменят цены синхронно, а значит не меньше 10-15%.  

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter