» » » Минфин Китая: Экономика системы БРИКС развивается успешно

версия для печати

Минфин Китая: Экономика системы БРИКС развивается успешно

В 2015 году, несмотря на возникшие глобальные экономические проблемы, страны, входящие в систему БРИКС, продемонстрировали неплохую динамику. Такое мнение высказал Чжу Гуанъяо, занимающий пост заместителя главы китайского Министерства финансов. В 2016 году промышленный и сельскохозяйственный сектора будут демонстрировать уверенные темпы роста производства. Ошибаются те эксперты, которые прогнозируют скорый закат системы БРИКС, как формы экономических взаимоотношений, подчеркнул китайский чиновник.

Если в прошлом году и наблюдалась отрицательная динамика в экономике стран системы, то было это вызвано не столько внутренними проблемами, сколько внешними факторами, такими как энергетический кризис, укрепление американского доллара и рост спекулятивных операций на фондовых рынках. Эти факторы и привели экономику планеты в состояние глобальной нестабильности. Но у системы БРИКС есть громадный потенциал, создание единой промышленной и финансовой платформы позволит выстроить общий механизм экономического развития, добавил замминистра.

В настоящее время участниками системы БРИКС являются Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южная Америка. На территории этих стран проживает до 40% всего населения планеты. Помимо природных ресурсов, страны БРИКС обладают громадным человеческим капиталом, что также позволит дополнительно стимулировать экономический рост, резюмировал чиновник Минфина КНР.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter