» » » ВВП России в 2016 году увеличится на 0,5%

версия для печати

ВВП России в 2016 году увеличится на 0,5%

Эксперты Банка России провели новое исследование состояния российской экономики и немного откорректировали свои недавние прогнозы. Если ранее прогнозировалось увеличение валового продукта на 1 процент в 2016 году, то теперь эта цифра изменена и снижена до 0,5%. Ключевой причиной корректировки прогноза стала ситуация на мировых энергетических рынках. По базовому сценарию, если баррель нефти в будущем году не подешевеет ниже 50 долларов, то следует ожидать роста производства на полпроцента.

Есть и оптимистический прогноз, если нефть подорожает до 60 долларов, то следует ожидать роста ВВП до одного процента. Инфляция в таком случае не превысит отметки в 6,5%. К 2018 году, отмечается в сообщении регулятора, при росте цен на углеводороды до 75 долларов за баррель, ВВП сможет возрасти до 3,5%, а инфляция до 4%. Если нефть будет также торговаться в отметке 50 долларов за баррель, то рост внутреннего производства не вырастит выше трех процентов, однако и инфляция не увеличится, а сохранится в точке 4%.

Денежная масса в экономике возрастет до 16%, также увеличится к 2018 году объем кредитования предприятий реального сектора. Здесь эксперты ожидают прироста на 13% в сегменте корпоративного кредитования.  Банковский сектор сможет нарастить прибыль и направить ее на пополнение резервных счетов.

В целом, резюмируется в обзоре Центробанка, динамика наблюдается неплохая, темпы роста постепенно набирают обороты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter