» » » Наиболее всего инфляция отразилась на потребительских ценах

версия для печати

Наиболее всего инфляция отразилась на потребительских ценах

Эксперты Банка России, на основании данных Росстата, изучили влияние инфляционных процессов на отдельные экономические показатели. Наибольшее влияние инфляция, начиная с 2011 года, оказала на сферу потребительских товаров. Если в 2011 году продукты питания и товары народного потребления росли, в среднем, по 1-2% ежегодно, то уже в конце 2014 года цены начали стремительно прибавлять.

Пик зафиксирован в начале текущего года, когда товары народного потребления подорожали сразу на 17%, сравнявшись с показателями годовой инфляции. В середине текущего года наметилась позитивная тенденция, теперь товары дорожают не более 15%. Второе место занимает сфера услуг, здесь подорожание несущественное, если в 2011 году динамика роста цен составляла до 2014 года не больше 4-7%, то в 2015 году эта сфера экономика подорожала на 9%.

В сообщении ЦБ отмечается, простые граждане больше всего пострадали от девальвации рубля. Именно потеря позиций российской валютой спровоцировало рост спекулятивных операций на рынке. В итоге, эти операции привели к колоссальному подорожанию сферы товаров и услуг и снижению уровня реальных доходов населения. Теперь ситуация несколько стабилизировалась, наметилась даже позитивная тенденция, подчеркивают эксперты регулятора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter