» » » ЕС сокращает таможенные пошлины для Украины

версия для печати

ЕС сокращает таможенные пошлины для Украины

ЕС намерен со среды, 23 апреля текущего года, на ближайшие шесть месяцев отменить таможенные пошлины на большую часть украинской продукции.

Такие меры позволят украинским экспортерам сэкономить до пятиста миллионов евро в год, в том числе четыреста миллионов евро на вывозе в страны Евросоюза сельскохозяйственной продукции. Предложенные льготы будут действовать до 1 ноября текущего года. Но, чтобы они вступили в силу, должно быть соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.

В законодательном акте также прописаны условия, защищающие европейский рынок. Украина с 23 апреля 2014 года не должна в одностороннем порядке вводить ограничительные меры и повышать пошлины на европейские товары. Кроме того, украинские поставщики должны содействовать тому, чтобы на европейский рынок попадали только товары, произведенные на Украине, а не товары из третьих стран под видом украинских. Также в нем обозначены товары, на которые распространяются льготные пошлины: говядина, птица, свинина, молоко и зерно.

По мнению специалистов, меры ЕС позволят в долгосрочной перспективе Украине ориентироваться на Ближний Восток, Азию и страны СНГ, а также увеличить экспорт в Европу. Но в краткосрочной перспективе эффект будет ограничен из-за текущей политической нестабильности в стране.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter