» » » В Минфине считают необходимым увеличение инвестиций в торговые сектора

версия для печати

В Минфине считают необходимым увеличение инвестиций в торговые сектора

По мнению заместителя главы финансового ведомства, Максима Орешкина, необходимо в ближайшей перспективе существенно увеличить приток инвестиций в сферы, связанные с торговлей. Именно торговый капитал позволит в дальнейшем увеличить финансирование других отраслей экономики. Среди приоритетных направлений для инвестирования чиновник выделил сельское хозяйство, туризм и промышленность.

Крупнейшие российские компании, занятые в торговле, смогут не только расширить финансирование этой сферы, но и дать толчок к последующему росту во всех отраслях реального сектора. Достаточно взглянуть на компанию РЖД, которая получает большую прибыль от грузоперевозок и инвестирует капиталы в обслуживающие сферы и энергетику.

Орешкин прокомментировал и ситуацию с украинским долгом в три миллиарда долларов. Замминистра отметил, на общую экономическую ситуацию данная задолженность оказывает только косвенное воздействие, в остальном нет оснований для паники. Тем более для кредита Украине использовали резервы Фонда Национального благосостояния, а следовательно, они все равно туда и вернутся. А международные финансовые институты выступят гарантами соблюдения кредитных обязательств Киева.

В 2017 году мы планируем вернутся к схеме трехлетнего бюджета. А инфляция по итогам года не превысит 12,4%, добавил Орешкин. Хотя есть определенные расхождения. Например, в Минэкономразвития ожидают фиксации инфляционных процессов в точке 12,2%, однако не исключают ее корректировки до 12,8%. Но в будущем году все экономические ведомства, как и Банк России, ожидают снижения инфляционных процессов в экономике до 6,4%, резюмировал чиновник.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter