» » » Медведев отменил введение соцнорм на коммунальные услуги

версия для печати

Медведев отменил введение соцнорм на коммунальные услуги

Премьер-министр России внес изменения в комплекс мер по введению соцнормы потребления газа, воды и света. Теперь документ исключает положения, предлагающие ввести соцнормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и отменяет ранее введенные нормы на газоснабжение и отопление.

Согласно проекту по введению социальных норм предполагалось, что в пределах нормы потребления устанавливается более низкий тариф. Когда норма будет превышена, то оплачивать потребление будет по более высокому тарифу. Разница между тарифами планировалась в тридцать процентов.

В сентябре прошлого года в некоторых регионах были запущены пилотные проекты по введению соцнормы потребления электроэнергии. В процессе выяснилось, что для адекватного результата необходимо оснащение приборами учеты подавляющего большинства населения. В то время как на 30 июня прошлого года только пятьдесят семь процентов квартир и домов были оснащены приборами учета горячей и холодной воды. А в сфере водоснабжения полностью отсутствует перекрестное субсидирование, чье снижение является одной из приоритетных задач установления соц.нормы потребления коммунальных услуг.

Кроме того, перед введением соцнормы, необходимо оборудовать жилые помещения индивидуальными приборами учета газа и тепловой энергии. Для старых домов и квартир из-за особенности разводки системы теплоснабжения требуются большие финансовые затраты.

Таким образом, введение социальной нормы на потребление коммунальных услуг является преждевременным.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter