» » » Особая экономическая зона во Владивостоке уже скоро

версия для печати

Особая экономическая зона во Владивостоке уже скоро

Минэкономразвития предлагает выделить около шести с половиной миллиардов рублей на создание во Владивостоке особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Планируется, что эта сумма будет учитываться при формировании федерального бюджета на 2015-2017 года.

Согласно проекту министерства, работа экономической зоны принесет прибыль не только в федеральный бюджет, но и в бюджет края и самого Владивостока. Планируется, что за десять лет доход в казну РФ должен достичь тридцати двух миллиардов рублей. Из них, в федеральный бюджет поступит 26,3 миллиарда рублей, в бюджет Приморского края - 3,2 миллиарда рублей, а в бюджет Владивостока – шестьсот миллионов рублей. Источником доходов станут таможенные пошлины, акцизы, налог на добавленную стоимость, арендные платежи.

Сейчас на территории планируемой ОЭЗ свои инвестиционные проекты готовы реализовать несколько компаний: завод MazdaSollers, логистический комплекс PacificLogistic и производители автокомпонентов (компании Японии и Южной Кореи.

Напомним, что Приморский край уже имеет успешный опыт реализации крупных проектов с участием как российских, так и иностранных инвесторов. На территории предполагаемой экономической зоны уже действует проект по производству автомобилей с участием партнеров из Японии и Кореи. Стоит заметить, что в месте предполагаемой ОЭЗ очень удобно располагаются объекты инфраструктуры: грузовая железнодорожная станция «Гайдамак», с пропускной способностью четыреста вагонов в сутки и контейнерный терминал с грузооборотом 28,6 тысяч контейнеров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter