» » » Россияне перестали опасаться инфляции

версия для печати

Россияне перестали опасаться инфляции

В сообщении ЦБ говорится, в октябре россияне стали больше доверять национальной валюте и меньше опасаться роста инфляции. Если летом и в начале осени среди наших соотечественников господствовало мнение, что в ближайшем времени рубль вновь резко подешевеет по отношению к доллару и евро, то уже в октябре таких пессимистичных настроений зафиксировано не было.

Россияне стали не только доверять рублю, но и размещать вклады в отечественной валюте. Граждане перестали опасаться сокращения заработной платы и подорожания продовольственных товаров. По мнению россиян, даже если потребительские цены и вырастут, то незначительно. А часть граждан вообще уверены в том, что будущий год станет гораздо лучше и надежнее этого. Появится больше уверенности в завтрашнем дне и начнется рост реальных доходов.

Ввиду того, что еще не настало время холодов, часть россиян не особо обращает внимания на рост цен на услуги ЖКХ. Но, как отмечают эксперты Банка России, общественные настроения существенно изменятся после того, как зима вступит в свои законные права и начнутся холода. Именно в это время, помимо роста цен на оплату жилищно-коммунальных услуг, начнется подорожание продуктов питания, одежды и обуви.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter