» » » Автозаправки «ЛУКойла» в Крыму перешли на рубль

версия для печати

Автозаправки «ЛУКойла» в Крыму перешли на рубль

Крымские власти планируют снизить цену топлива до российского уровня. Планируется, что уже в следующем месяце стоимость нефтепродуктов уменьшится на двадцать процентов. Об этом заявил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Для этого топливом из России не будет облагаемое экспортной пошлиной, заменят привезенное на полуостров до его присоединения. Но операторы АЗС не верят в такое быстрое изменение стоимости.

Напомним, что на настоящий момент в Крыму средняя розничная стоимость бензина марки АИ-95 составляет пятьдесят два рубля за один литр, дизтоплива — сорок девять рублей. Для сравнения, на заправках в соседнем Краснодарском крае бензин в среднем стоит тридцать пять рублей за один литр, а дизтопливо — тридцать два рубля. При этом операторы АЗС станут российскими юридическими лицами и будут платить налоги в бюджет региона.

Стоит напомнить, что Крым, не имея собственных НПЗ, получал нефтепродукты из РФ, с Украины, из Румынии и Болгарии через морские порты и по железной дороге. Среднее потребление топлива на полуострове составляет двести тысяч тонн бензина и около восьмисот тысяч тонн дизеля в год. Это примерно 0,5% и 1% объемов их производства в России. Владельцами крымских АЗС являются несколько украинских и российских независимых компаний, среди них и крупнейшая автозаправочная сеть Украины — WOG. Кроме того, в регионе присутствуют АЗС голландско-британской Shell и группы "Альянс".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter