» » » Роспотребнадзор запретил ввоз сыра украинского производства

версия для печати

Роспотребнадзор запретил ввоз сыра украинского производства

Власти России приостановили импорт молочной продукции из Украины из-за выявленных нарушений. Под запрет попали сыры Ахтырского и Пирятинского сыркомбинатов, Золотоношского маслодельного комбината, «Гадячсыра» и «Техмолпрома».

Роспотребнадзор заявил, что продукция этих производств не соответствует требованиям технических регламентов по жирно-кислотному составу, массовой доле жира, белка и влаги.

2 апреля 2014 года стало известно, что украинская Госпотребинспекция предприняла аналогичные шаги в отношении российских продуктов питания. После проведения проверки сотрудники украинского ведомства установили несоответствие нескольких российских производителей требованиям законодательства Украины. Сейчас Госпотребинспекция уже полностью изъяло всю продукцию из продажи. Речь идет о конфетах компаний «Красный Октябрь», «Рот Фронт», «Бабаевский», плавленых сырах «Лакталис Истра» и рыбе компаний «Вичунай-Русь» и «Роскон». Проверку провели после обращения председателя парламентской фракции объединения «Свобода» Олега Тягнибока.

Главная претензия Киева - отсутствие маркировки на украинском языке. К самому качеству продукции претензий не возникло.

Напомним, что обострение торговых отношений между Украиной и РФ началось еще летом 2013 года. В июле прошлого года Роспотребнадзор запретил поставки кондитерских изделий фирмы Roshen, выпущенных на территории Украины. Ведомство, находившееся в то время под руководством Геннадия Онищенко, объяснило решение повышенным содержанием в канцерогена - бензопирена. А к продукции Roshen, произведенной на российской фабрике претензий не было.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter