» » » Российский премьер обсудил с бразильским коллегой варианты технологического партнерства

версия для печати

Российский премьер обсудил с бразильским коллегой варианты технологического партнерства

Вице-президент Бразилии и глава российского правительства в середине недели провели очередной раунд переговоров. Дмитрий Медведев и Мишел Темер обсудили перспективы сотрудничества в наукоемких отраслях, в ближайшее время будет создана комиссия, куда войдут ученые и чиновники с обеих сторон. Этот орган будет заниматься разработкой и реализацией совместных проектов в самых разных отраслях, от нефтегазовой до экологической.

Пресс-служба премьера Медведева подчеркнула, помимо экономического сотрудничества, комиссия будет заниматься партнерством в военно-политической сфере. Россия готова поставлять бразильским военным не только продукцию легкого вооружения, но и продавать технологии ВПК. Отдельным пунктом партнерства станет сотрудничество в космической сфере. Будут созданы основы для российско-бразильского технологического союза.

В настоящее время Бразилия является не только партнером России по системе БРИКС, но и ключевым союзником в Латинской Америке. Это государство, которое вместе с Венесуэлой противостоит экономической экспансии США в регионе, поэтому и нуждается в надежных партнерах. В Азии у Бразилии есть два ключевых союзника, это Индия и Китай, а в Европе таким союзником может стать Россия. За 10 лет сотрудничества товарооборот между странами увеличился в три раза, а после того, как Москва ввела продовольственное эмбарго против ЕС, то Бразилия сразу изъявила желание поставлять продукцию сельского хозяйства на российские рынки.

В пресс-службе премьера Медведева добавили, Россия может поучиться у Бразилии как проводить крупнейшие международные спортивные мероприятия, эта латиноамериканская страна имеет громадный опыт проведения не только чемпионатов мира по футболу, но и организации Олимпийских игр.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter