» » » Сечин назвал справедливую цену за баррель черного золота

версия для печати

Сечин назвал справедливую цену за баррель черного золота

Глава Роснефти заявил, справедливой ценой, по его мнению, за баррель нефти будут 70 долларов. Именно к такой стоимости и нужно вернуться в ближайшей перспективе. В настоящее время можно выделить две причины обвала мирового нефтяного рынка, подчеркнул Игорь Сечин. Во-первых, это увеличение добычи сланцевой нефти в США, а во-вторых, это стремление Саудовской Аравии заполнить азиатские рынки черным золотом.

В интервью западным изданиям глава правления Роснефти добавил, именно стоимость барреля в 70 долларов позволит компенсировать полный цикл производства. Если стоимость будет ниже, то добыча и переработка нефти становится убыточным предприятием. Естественно такая ситуация не устраивает ОПЕК, которая уже пытается оказать давление на саудитов, хотя пока безуспешно.

Американские компании, занятые в сланцевых проектах, уже стали сокращать нефтедобычу, так как внутренние североамериканские рынки практически переполнены. Внутреннее потребление в азиатских странах также снижается, многие корпорации переходят на энергосберегающие технологии, и снижение спроса вынуждает Саудовскую Аравию пересматривать свою энергетическую концепцию.

Пока говорить еще рано, но в ближайшем времени мы начнем наблюдать рост спроса и цены на черное золото, так как экономики азиатских тигров постепенно начинают демонстрировать рост, резюмировал глава Роснефти.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter